<style>.lazy{display:none}</style>Марс мог сохранить название Her Desher, которое использовали древние египтяне | The Spaceway

Марс мог сохранить название Her Desher, которое использовали древние египтяне

Марс — четвертая планета от Солнца и вторая по размеру — в порядке возрастания — планета Солнечной системы. Как и Венера, Марс также хорошо виден невооруженным глазом, а в период великого противостояния с Землей (расстояние между планетами становится минимальным), он выглядит как самая яркая звезда на ночном небе.

Марс мог сохранить название Her Desher, которое использовали древние египтяне 1
© forbes.com

Первые телескопические наблюдения Марса были сделаны, как вы могли догадаться, Галилео Галилеем в 1610 году, который задокументировал «цветовую особенность» Красной планеты.

Впрочем, задолго до Галилея об особенностях Марса знали древние египтяне, которые дали ему название Her Desher, что переводится как «Кроваво-красный». Для них эта небесная сфера была олицетворением чего-то недоброго, поэтому в моменты великого противостояния Her Desher и Земли, они стремились сделать все возможное, чтобы задобрить богов.

Сегодня мы знаем, что боги тут ни при чем, а Her Desher представляет собой планету, которая имеет необычный цвет из-за оксида железа, покрывающего ее неровную поверхность. Кроме этого, великое противостояние — потрясающая возможность для астрономов, ведущих наблюдения за планетой с поверхности Земли, а не знаковое событие, сулящее беды.

Как же так вышло, что Her Desher переименовали в Марс?

Ведь стоит признать, что египтяне были первыми, кто задокументировал, если так можно выразиться, название необычной планеты. В дело в том, что человечество договорилось называть планеты в честь римских богов, а их спутники — в честь греческих богов. Таким образом, наша цивилизация хотела отдать дань уважения греческим и римским ученым, которые меняли древний мир в лучшую сторону.

Марс мог сохранить название Her Desher, которое использовали древние египтяне 2
© gaia.com

Например, Марс был назван в честь римского бога войны (красный — цвет крови), а его спутники, которые в 1877 году открыл американский астроном Асаф Холл, назвали Фобос и Деймос — греческие боги страха и ужаса соответственно. Кроме этого, Фобос и Деймос — дети Ареса, греческого бога войны.

Кстати, про египтян не забыли и одну из древних речных долин Марса назвали Her Desher.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *