<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы определили источник загадочного быстрого радиовсплеска | The Spaceway

Астрономы определили источник загадочного быстрого радиовсплеска

Быстрые радиовсплески (FRB) — единичные и очень мощные радиоимпульсы длительностью несколько миллисекунд, регистрируемые за пределами нашей галактики наземными радиотелескопами.

Астрономы определили источник загадочного быстрого радиовсплеска
© jessicabowman.net

FRB являются одними из самых загадочных и мощных космических явлений и мы не знаем точно, что является причиной их появления. Хотя, вероятно, астрофизики приблизились к разгадке, так как последний FRB удалось проследить до источника.

Впервые FRB зарегистрировали в 2007 году и за 12 лет были обнаружены десятки похожих вспышек, мчащихся сквозь пространство-время через просторы Вселенной. Причины FRB продолжают оставаться предметом научных дискуссий, но новейшие достижения в области астрономии все же позволили определить источник, породивший новый сигнал FRB 190523, который был зафиксирован 23 мая 2019 года.

Загадочные радиовсплески

Астрономы из радиообсерватории Оуэнс-Валли, Калифорния, ставшие свидетелем FRB 190523, определили, что источник радиовсплеска удален на 7,9 миллиарда световых лет от Земли. Учитывая эту гигантскую дистанцию, узнать точную причину порождения данного FRB крайне сложно, ведь событие произошло очень давно.

«Радиовсплеск FRB 190523 шел со стороны далекой и древней галактики, которая в тот момент времени была очень похожа на Млечный Путь с точки зрения возраста и размера. Это говорит о том, что даже самая обычная галактика, как наша, способна генерировать FRB», — прокомментировал астроном Викрам Рави, один из авторов исследования.

Источник данного FRB отследить было непросто, так как речь идет о единичном радиосигнале. В 2014 году астрономы смогли установить галактическое происхождение FRB 121102, но тогда речь шла о повторяющемся сигнале, что значительно упрощало задачу.

«Поиск источника неповторяющихся FRB — сложная задача. Для этих целей нужен радиотелескоп, способный фиксировать чрезвычайно короткие события и определять их положение благодаря разрешающей способности радиошлюза шириной в милю», — добавил Рави.

Объединив данные радиообсерватории Оуэнс-Валли и обсерватории Кек на Гавайях, удалось найти источник. Еще не так давно эта задача казалась невыполнимой, но теперь астрономы прогнозируют, что новый метод позволит фиксировать не менее 100 FRB в год. Определяя источники, породившие всплески, возрастают наши шансы выявить причину.

Астрономы определили источник загадочного быстрого радиовсплеска
© sciencealert.com

«Большой прорыв, которого астрономы ждали с 2007 года», — сказал астроинженер Кит Баннистер из Австралийской организации научных и промышленных исследований CSIRO.

Есть ли какие-то предположения насчет FRB теперь? Кажется, что ученые близки к ответу!

«Теория о том, что FRB порождают магнитары, появилась в 2017 году, когда было установлено, что повторяющееся радиовсплески шли со стороны среды с активным звездообразованием. Не будем торопиться с выводами касательно одиночных всплесков, но магнитары остаются лучшими кандидатами на роль «генераторов» FRB», — заключил Рави.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *