<style>.lazy{display:none}</style>Физики нашли доказательства существования "бессмертных" квазичастиц | The Spaceway

Физики нашли доказательства существования «бессмертных» квазичастиц

Квантовый мир продолжает удивлять и он будто живет по собственным правилам, насмехаясь над законами физики и привычными явлениями.

Физики нашли доказательства существования "бессмертных" квазичастиц 1
© pixelrz.com

Физики из Технического университета Мюнхена доказали существование загадочных «бессмертных» квазичастиц в квантовых системах, которые после процесса распада способны собраться вновь.

Авторы исследования отмечают, что этот процесс может продолжаться бесконечно, и это вроде как должно противоречить второму закону термодинамики, ведь так? Второй закон связан с понятием энтропии, которая во Вселенной возрастает: все подвержено разрушению, но не восстановлению.

Важно отметить, что квазичастицы — не частицы как электроны или протоны, а скорее что-то вроде возмущения, порожденного электромагнитным полем и ведущего себя, как отдельные частицы. Чаще всего квазичастицами называют фотоны или кванты колебательного движения атомов кристалла.

«Компьютерное моделирование показало, что квазичастицы регулярно распадаются, но из «обломков» формируются новые, идентичные своим предшественникам», — объяснил физик Рубен Верресен, ведущий автор исследования.

Распад и восстановление «бессмертных» частиц происходит примерно с одинаковой скоростью, и этот процесс способен повторяться снова и снова. Законы классической физики далеко не всегда согласуются с правилами квантовой механики, но все же «бессмертные» квазичастицы могут прекратить свое существование при условии изменения системы в целом. В любом случае это открытие оказалось крайне неожиданным.

«Колебания — это волны, которые превращаются в материю, и это попадает под квантово-механическую концепцию дуальности волны-частицы. Выходит, что даже на квантовом уровне второй закон термодинамики не нарушается», — заключил Фрэнк Поллманн, один из авторов работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *