<style>.lazy{display:none}</style>NASA показало "световой меч" в космосе | The Spaceway

NASA показало «световой меч» в космосе

Как выяснилось, NASA тоже болеет «Звездными войнами». Космическое агентство опубликовало фотографию, на которой виден «световой меч» — хоть и в нашей галактике, но все равно расположенный далеко-далеко. Фотография была получена космическим телескопом «Хаббл» и показывает объект в 1350 световых годах от нас.

NASA показало "световой меч" в космосе

«Лезвие» светового меча — это две газовых струи чрезвычайно горячей материи, покидающие недавно родившуюся звезду. В том, что космическое агентство официально назвало этот объект «световым мечом» и опубликовало фотографию почти одновременно с премьерой нового эпизода «Звездных войн», нет никакого совпадения.

«Научная фантастика всегда вдохновляла поколения ученых и инженеров, и сага «Звездные войны» — это не исключение, — заявил Джон Грюнсфельд из NASA. — Нет более сильной мотивации для развития настоящей науки, чем открытия космическим телескопом Хаббл новых секретов Вселенной».

Исследователи надеются продолжить изучать найденный объект. В пресс-релизе NASA звезда и ее газовые струи были названы «идеальными целями» для будущего космического телескопа Джеймс Уэбб, который сможет взглянуть вглубь окружающих звезду облаков газа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *