<style>.lazy{display:none}</style>Впервые зафиксированы гравитационные волны от слияния черной дыры и нейтронной звезды | The Spaceway

Впервые зафиксированы гравитационные волны от слияния черной дыры и нейтронной звезды

Детекторы гравитационных волн LIGO и Virgo работают с 2016 года, но после обновления, произошедшего в начале апреля текущего года, чувствительность оборудования возросла в тысячи раз.

Впервые зафиксированы гравитационные волны от слияния черной дыры и нейтронной звезды 1
© skyandtelescope.org

За три года работы удавалось фиксировать гравитационные волны, порожденные слиянием двух черных дыр и в ходе столкновения пары нейтронных звезд, но частота фиксаций оставляла желать лучшего. После обновления прошел лишь месяц, но уже удалось обнаружить пять новых кандидатов на гравитационные волны.

Почему их называют кандидатами? Потому что ученым, работающим с детекторами, предстоит многократно перепроверить информацию перед публикацией, чтобы не сбивать с толку обсерватории по всему миру. Подтвердится информация — оповестят всех свои коллег и начнется этап наземного наблюдения.

26 апреля LIGO и Virgo зафиксировали событие с сигнатурой слияния, характерной для столкновения черной дыры и нейтронной звезды, а если быть точнее, то процесс «поедания» нейтронной звезды черной дырой.

«Мы пока не смогли уловить электромагнитное излучение, а значит событие произошло очень далеко. Если бы волны появились в ходе слияния нейтронных звезд, то они оказались бы слишком слабыми, а если бы причиной была пара черных дыр — то слишком сильными», — прокомментировала Габриэла Гонсалес, член команды LIGO.

Если информация подтвердится, то позже событие можно будет наблюдать в электромагнитном диапазоне. Выглядеть это будет так, будто черная дыра «засосала» большую часть нейтронной звезды, а малую часть отправила в аккреционный диск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *