<style>.lazy{display:none}</style>Астрофизики обнаружили "пробоины" в Млечном Пути | The Spaceway

Астрофизики обнаружили «пробоины» в Млечном Пути

Астрофизики стали свидетелями космического «преступления»: в одной из областей Млечного Пути наблюдаются гигантские отверстия, которые были сформированы неидентифицированными объектами или в ходе какого-то неизвестного явления.

Астрофизики обнаружили "пробоины" в Млечном Пути 1
© earth-chronicles.com

В апреле текущего года Американскому физическому сообществу были представлены результаты исследования звездного потока GD-1, а если точнее, то аномальных «пробоин», которые насквозь пронизывают плотное скопление светил.

Астрофизик из Гарвард-Смитсоновского университета Ана Бонака (Ana Bonaca) стала первым ученым, зафиксировавшим загадочные области в GD-1. Она считает, что причиной «пробоин» звездного скопления стала невидимая темная материя.

В исследовании говорится, что в окрестностях GD-1 нет никаких видимых объектов, способных сделать что-то подобное, а значит «преступление» было совершено чем-то неуловимым для наших приборов.

«Мы не можем сопоставить «пробоины» с каким-либо известным объектом в Млечном Пути, так как его масса должна быть не меньше миллиона масс Солнца, — сказала Бонака в интервью Live Science. — Звезды такой массы нам неизвестны, а влияние сверхмассивной черной дыры исключено, так как она далеко в центре галактики».

Астрофизики обнаружили "пробоины" в Млечном Пути 2

Современной науке неизвестны гигантские объекты, которые были бы способны «пробить» звездное скопление GD-1 и скрыться из виду. Это наталкивает астрофизиков на мысль о шаровых скоплениях темной материи, которые промчались на околосветовой скорости сквозь галактику. Пока рано делать окончательные выводы и ученые продолжают искать ответы.

«Это похоже на гигантские сквозные пулевые отверстия», — заключила Бонака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *