<style>.lazy{display:none}</style>«Хаббл» к своему 29-летию показал эффектный снимок туманности Южный Краб | The Spaceway

«Хаббл» к своему 29-летию показал эффектный снимок туманности Южный Краб

Легендарный космический телескоп NASA/ESA «Хаббл» был запущен 24 апреля 1990 года на шаттле Discovery. С того дня наши знания о Вселенной стали расширяться с огромной скоростью, и снимки, которые телескоп исправно передает до сих пор, никого не оставляют равнодушным.

«Хаббл» к своему 29-летию показал эффектный снимок туманности Южный Краб 1
© NASA

В NASA появилась своеобразная традиция: к каждой своей годовщине телескоп посвящает часть времени «себе любимому» и делает юбилейное изображение какого-то нибудь примечательного объекта. Этот год не был исключением, и в объективе телескопа оказалась туманность Южный Краб (He2-104), которую вы можете лицезреть на снимке в начале статьи.

Эта необычная туманность, похожая на песочные часы, была рождена в результате неравного союза двух звезд. Одно из светил представляет собой красный гигант, а второе — белый карлик.

Красный гигант еще не полностью сбросил внешние слои и в будущем только превратится в белый карлик, но та часть, что уже была сброшена, оказалась под влиянием гравитационных сил компаньона. Когда часть материала от каких-то звезд попадает на белый карлик, то это вызывает гравитационное возмущение и материя как бы отталкивается по разным направлениям. Скорость вращения объекта и количество материала, упавшего на поверхность, отвечают за ту визуальную красоту, что обеспечивают наблюдателями туманности.

В будущем туманность Южный Краб изменится до неузнаваемости, и активная фаза начнется в тот момент, когда красный гигант сбросит последние слои. Туманность Южный Краб была открыта в далеком 1967 году, но тогда технологии не позволяли разглядеть этот участок Вселенной во всех деталях.

«Хаббл» к своему 29-летию показал эффектный снимок туманности Южный Краб 2
© NASA

В 1989 году Европейская южная обсерватория направила в сторону туманности все свои телескопы и получила первые относительно качественные снимки туманности. Однако Европейская южная обсерватория смогла показать лишь внешнюю структуру, а внутренние детали были продемонстрированы телескопом «Хаббл».

Снимок туманности Южный Краб, полученный ко дню рождения «Хаббл», на сегодняшний день является самым подробным из всех существующих. Потрясающая традиция, которая позволит насладиться прелестями Вселенной каждому человеку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *