<style>.lazy{display:none}</style>Черная дыра, попавшая на первый в истории снимок, получила название Pōwehi | The Spaceway

Черная дыра, попавшая на первый в истории снимок, получила название Pōwehi

Менее недели назад человечество обзавелось первым в истории снимком горизонта событий сверхмассивной черной дыры, находящейся в центре галактики Messier 87 (M 87).

Черная дыра, попавшая на первый в истории снимок, получила название Pōwehi 1
© newshub.co.nz

Изначально дыру обозначали как M 87* (символ звездочки и представлял собой ту самую черную дыру, точно так же, как Стрелец A* в центре Млечного Пути).

Однако для эпохального события этого казалось недостаточно.

Профессор гавайского языка Ларри Кимура вместе с астрономами, участвовавшими в получении снимка горизонта событий, выбрал для черной дыры название Pōwehi, что в переводе дословно означает «украшенный темный источник бесконечного творения».

«Это было очень волнительно. Мы с командой выбирали имя для объекта, который помог совершить революцию в астрономии», — прокомментировал Ларри Кимура.

Черная дыра, попавшая на первый в истории снимок, получила название Pōwehi 2
© iflscience.com

Конечно, Pōwehi звучит очень поэтично и куда красивее, чем M 87*, но это все еще неофициальное название.

Ученым еще никогда не выпадала возможность давать имя черной дыре.

«Думаю, что это прекрасный подарок гавайской культуре и истории. Pōwehi звучит достаточно хорошо и нет никаких сомнений, что черная дыра должна получить эпичное имя», — сказал астроном Рик Фиенберг из Американского астрономического сообщества.

Пока никто не высказался против названия Pōwehi и мы надеемся, что сверхмассивная черная дыра присоединится к космической семье именно под таким названием!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *