<style>.lazy{display:none}</style>NASA создало искусственное полярное сияние для изучения явления | The Spaceway

NASA создало искусственное полярное сияние для изучения явления

Два запуска ракет, произведенных в Норвегии с 5 на 6 апреля, привели местных жителей в замешательство и даже напугали.

NASA создало искусственное полярное сияние для изучения явления 1
© headtopics.com

Пожалуй, если не быть готовым к увиденному, то это в самом деле может показать весьма пугающим: на небе появляются две большие яркие точки, которые быстро расширяются и формируют вокруг себя разноцветные огни. Некоторые из жителей даже решили, что Земля была подвержена нападению инопланетян.

На самом деле явление, похожее на полярное сияние, было частью проекта NASA AZURE, направленного на изучение потоков заряженных частиц в ионосфере. Для этих целей из Космического центра Андойя в северной Норвегии были запущены две зондирующие высотные ракеты.

Как известно, полярные сияния являются результатом столкновения заряженных высокоэнергетических частиц Солнца с магнитосферой Земли. За счет движения атмосферы в области ионосферы, происходит перемещение этих заряженных частиц и на этом наши глубокие познания обрываются. Учеными очень плохо изучены механизмы формирования полярных сияний и проект NASA AZURE должен помочь исправить эту ситуацию.

Ракеты, запущенные в рамках AZURE, измеряли плотность и температуру атмосферы, а так же распыляли смесь триметилалюминия, бария и стронция, которые выполняли роль оптических индикаторов (они ионизируется при воздействии солнечного света).

«Когда происходит выброс смеси, то начинается очень быстрая реакция, обеспечивающая не только потрясающее оптическое шоу, но и дающая возможность отслеживать потоки заряженных и нейтральных частиц. Создавая искусственное полярное сияние, мы учитывали высоту распыления от 114 до 250 километров, так что для жителей это было абсолютно безопасно», — прокомментировали начало эксперимента в NASA.

NASA создало искусственное полярное сияние для изучения явления 2
© twitter.com/NASA_Wallops

Через несколько часов от искусственного полярного сияния не осталось и следа

Несмотря на то, что для жителей это не представляло опасности, люди все же оказались неподготовленными к увиденному. Вот она тонкая грань между страхом и восхищением! Норвежский новостной портал VOL рассказал, что в ту ночь полиция получила очень много сообщения об «огнях в небе».

«Я не знал, что и думать, когда увидел в небе яркие огни, распространяющиеся по всем направлениям. В таких ситуациях первое что приходит в голову, так это вторжение пришельцев», — прокомментировал увиденное Майкл Тейснер, ставший случайным свидетелем события.

Известно, что впереди норвежцев ожидает еще семь аналогичных мероприятий, которые будут завершены через 2 года. Надеемся, что это будут не менее прекрасные искусственные полярные сияния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *