<style>.lazy{display:none}</style>Планетологи: на молодых астероидах могли действовать железные вулканы | The Spaceway

Планетологи: на молодых астероидах могли действовать железные вулканы

Планетологи, выступая на научной конференции в Вудлендсе, выдвинули теорию, которая допускает возможность вулканической активности на металлических астероидах в далеком прошлом.

Планетологи: на молодых астероидах могли действовать железные вулканы 1
© planet-today.com

Только на поверхность извергалась не привычная нам лава, а расплавленное железо, которое плотным слоем покрывало космическое тело. Отыскать следы «ферровулканизма» ученые попытаются уже в скором будущем.

«В 2022 году NASA отправит зонд к астероиду Психея, который демонстрирует колоссальную металличность. Надеемся, что этот объект поможет нам отыскать следы ферровулканизма», — сказал на конференции Джейкоб Абрахамс, планетолог из Калифорнийского университета в Санта-Крузе.

Исследователи допускают, что металлические астероиды на самом деле являются остывшими ядрами древних протопланет, которые массово разрушались на заре формирования Солнечной системы.

«Раскаленные ядра, оставшись без оболочки, какое-то время продолжали сохранять все признаки планетарной части, но с течением времени стремительно остывали и обретали твердую железную кору», — добавил Джейкоб Абрахамс.

Планетологи считают, что ядра остывали неравномерно и из-за несоответствия в плотности запускались процессы, похожие на вулканизм.

Планетологи: на молодых астероидах могли действовать железные вулканы 2
© wikipedia.org

«На Земле мы наблюдаем как из вулканов «сочится» магма, формируя лаву. На металлических астероидах таких материалов не было, так что на поверхность вытекал расплавленный металл. Со временем, когда все «ресурсы» затвердели — процессы прекратились», — пояснил Абрахамс.

Миссия NASA к астероиду Психея была выбрана для реализации в 2017 году в рамках программы Discovery, которая подразумевает отправку недорогих аппаратов в ту или иную точку Солнечной системы.

Запуск к астероиду будет произведен летом 2022 года, а прибытие к цели произойдет в первой половине 2026 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *