<style>.lazy{display:none}</style>Астрофизики уточнили массу Млечного Пути | The Spaceway

Астрофизики уточнили массу Млечного Пути

Объединив данные, собранные космическими телескопами NASA/ESA «Хаббл» и ESA «Gaia», ученые смогли уточнить примерную массу Млечного Пути.

Астрофизики уточнили массу Млечного Пути 1

Итак, согласно последним исследованиям, масса нашей галактики составляет примерно 1,5 триллиона солнечных масс. Весьма много, не так ли? Для сравнения, наиболее легкие из известных галактик имеют массу около миллиарда солнечных, а наиболее тяжелые – около 30 триллионов.

Однако на звезды приходится лишь небольшая часть это массы, а если быть точнее, то около 200 млн. солнечных масс. Сверхмассивная черная дыра, находящаяся в центре галактики, весит в 4 млн. раз больше Солнца.

На что же приходится остальная часть массы Млечного Пути? Как многие уже догадались — на темную материю, которая выступает в роли «гравитационного клея» в подавляющем большинстве известных галактик.

Прошлые исследования оценивали массу нашей галактики между 500 миллиардов и трех триллиона солнечных масс. Тот факт, что мы смогли уточнить данный параметр, открывает перед нами возможности изучения эволюционного пути Млечного Пути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *