<style>.lazy{display:none}</style>Новая карта темной материи, охватывающая 10 миллионов галактик, указывает на изъян в физике | The Spaceway

Новая карта темной материи, охватывающая 10 миллионов галактик, указывает на изъян в физике

Мы не способны увидеть темную материю, но о ее существовании говорит то, как она гравитационно взаимодействует с видимой материей и со светом.

Новая карта темной материи, охватывающая 10 миллионов галактик, указывает на изъян в физике 1
© mobimg.b-cdn.net

Международная команда астрономов решила проанализировать 10 миллионов галактик, чтобы проверить Общую теорию относительности Эйнштейна в действии. Каков результат? Они создали самую детальную карту распространения темной материи во Вселенной.

Их работа сейчас проходит рецензирование, но результаты исследования указывают на то, что темная материя со временем все же эволюционирует, но значительно медленнее, чем считалось ранее.

«Исследование привело нас к выводу, что мы чего-то не понимаем о мироустройстве. Стандартная модель физики и Общая теория относительности не способны описать все то, что происходит во Вселенной на самом деле», — прокомментировал физик Чиаки Хикаге, ведущий автор исследования.

Да, мы не знаем, что такое темная материя и никогда ее не наблюдали, но те гравитационные эффекты, которые фиксируются во Вселенной, невозможно объяснить лишь наличием видимой материи. Например, скорость вращения галактик была бы совершенно иной если бы не было чего-то невидимого и специфического.

Используя эффект гравитационного линзирования мы можем наблюдать удаленные объекты в высоком разрешении. Почему так? Гравитация «изгибает» световой поток и создает невероятный эффект. Основываясь на этой концепции мы можем говорить о темной материи, которая оказывает гравитационный эффект на обычную материю.

Чтобы зафиксировать воздействие темной материи, астрономы использовали телескоп Subaru и его 870-мегапиксельную камеру Hyper Suprime-Cam. Это позволило охватить 10 миллионов галактик из разных уголков Вселенной.

Так как некоторые из галактик, отобранных для изучения, удалены на миллиарды световых лет от Земли, то наблюдение за ними позволяет ученым совершить «путешествие во времени» и лицезреть объекты в том виде, в котором они были несколько миллиардов лет назад. Следовательно, астрономы могли наблюдать за тем, как эволюционирует темная материя с течением времени.

Новая карта темной материи, охватывающая 10 миллионов галактик, указывает на изъян в физике 2
© sciencealert.com

Созданная трехмерная карта распространения темной материи подтверждает результаты прошлых исследований, но скорость роста и развития невидимой материи оказалась значительно меньше.

Темная материя способна объяснить расширение Вселенной, но если она развивается так медленно и ее количество с течением времени едва ли меняется, то в нашей физической модели мира чего-то не хватает. Почему Вселенная расширяется быстрее если та самая гравитационная аномалия в лице темной материи оказалась поразительно стабильной?

«Нам нужно время, чтобы завершить исследование. Миллионы галактик, что стали объектом наблюдения, демонстрируют медленный рост темной материи и это не вписывается в имеющуюся Стандартную модель физики. Похоже, что наука где-то что-то упустила и это что-то очень важный элемент», — добавил Хикаге.

Новая карта темной материи, охватывающая 10 миллионов галактик, указывает на изъян в физике 3
© thegolfclub.info

Этот результат в самом деле стал неожиданным и ученые вновь пришли к выводу, что человечеству нужна новая физика, чтобы понять устройство пространства-времени. Ни Общая теория относительности, ни Стандартная модель не способны объяснить множество деталей и порой, пытаясь отыскать ответы, мы получаем лишь больше вопросов…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *