<style>.lazy{display:none}</style>Инженеры из Университета Аризоны планируют отправить на Марс надувной планер | The Spaceway

Инженеры из Университета Аризоны планируют отправить на Марс надувной планер

Исследование Марса не самая простая задача: орбитальные аппараты не могут передать все детали поверхности, а скорость марсоходов крайне мала.

Инженеры из Университета Аризоны планируют отправить на Марс надувной планер 1
© abacul.com

Для обхода этих проблемы инженеры из Университета Аризоны занялись разработкой летательного аппарата, который позволит не только сэкономить приличную сумму денег, но и решить множество задач. Аппарат будет представлять собой надувной планер весом около 5 килограммов и с размахом крыльев 6 метров.

«Наша концепция уникальна и дает возможность в разы ускорить исследование марсианской поверхности. При этом цена такого проекта будет составлять менее 10% от стоимости отправки ровера», — комментируют свою идею инженеры.

Планер «упакуют» в кубсат, который будет сброшен в атмосферу Красной планеты. Достигнув высоты примерно в 35 километров над поверхностью, кубстат раскроется, запустив систему подачи азота.

Так как практически вся конструкция будет покрыта материалом чувствительным к ультрафиолетовому излучению, то в момент развертывая и заполнения отсеков азотом, крылья начнут затвердевать.

Инженеры из Университета Аризоны планируют отправить на Марс надувной планер 2
© pinterest.com/bingteam

К моменту полной «боевой готовности», планер будет находиться уже на высоте около 2 километров над поверхностью и тут включится двигательная установка, подающая холодный газ. Средняя рабочая высота оценивается в два километра над поверхностью и этого будет достаточно, чтобы произвести детализированную съемку планеты и собрать множество данных.

Инженеры считают, что запуск целого семейства таких планеров расширит наши знания о Марсе и поможет в короткий срок отыскать наиболее благоприятную область для пилотируемой экспедиции. Примут ли данную разработку в NASA и предложат ли финансирование? Скоро узнаем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *