<style>.lazy{display:none}</style>Форма Млечного Пути оказалась сильно искаженной | The Spaceway

Форма Млечного Пути оказалась сильно искаженной

Оказывается, что наша галактика Млечный Путь не является плоской и ее стабильность находится под сомнением.

Форма Млечного Пути оказалась сильно искаженной 1
© CHEN Xiaodian

Астрофизики из Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук доказали, что вдали от центральной части наблюдается сильное искажение. Если бы нам удалось посмотреть на Млечный Путь со стороны, находясь условно над ним, то он бы действительно выглядел как плоскость. Однако если бы была возможность взглянуть «сбоку», то он бы напомнил по своей форме латинскую букву S.

Миллиарды звезд, вращающиеся вокруг центра с периодом в сотни миллионов лет, связаны между собой «гравитационным клеем», который и позволил сформировать единую структуру, представляющую собой галактику.

Чем дальше объект находится от центра, тем меньше гравитационного влияния испытывает от галактики, что в общем очень логично. На окраине звезды разных возрастов находятся не в одной плоскости и образуют искаженную S-образную структуру.

Форма Млечного Пути оказалась сильно искаженной 2
© NASA

«Переменные звезды, которые известны, как классические Цефеиды, позволяют определять расстояние от Земли до них с поразительной точностью (погрешность не более 5%). Собранный массив данных помог составить детальную трехмерную карту галактики и даже захватить крайние внешние регионы. Благодаря этому, наша команда смогла сформулировать точное представление о форме», — прокомментировал Чен Сяодянь, главный автор исследования.

Данное исследование очень важно в понимании механизма зарождения и эволюции Млечного Пути, чтобы мы могли предсказать будущее нашего огромного дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *