<style>.lazy{display:none}</style>Зденек Секанин: Оумуамуа является осколком кометы и не более | The Spaceway

Зденек Секанин: Оумуамуа является осколком кометы и не более

Межзвездный гость Оумуамуа, посетивший Солнечную систему 19 октября 2017 года, по сей день вызывает огромный научный интерес.

Зденек Секанин: Оумуамуа является осколком кометы и не более 1
© ruptly.tv

Из-за того, что объект не удавалось классифицировать, как астероид или комету, родилось большое количество различных теорий.

Некоторые из них даже описывали Оумуамуа, как космический корабль, отправленный высокоразвитыми цивилизациями для наблюдения за нами. Тем не менее новые исследования способны подвести итог в этом вопросе, объединив все знания в цельную картинку.

Потрудился на благо науки знаменитый астрофизик Зденек Секанин из Лаборатории реактивного движения NASA. Он пришел к выводу, что Оумуамуа является обломком межзвездной кометы, которая несколько миллионов лет назад разрушилась под влиянием какой-то звезды.

Зденек Секанин посвятил астрономии более 40 лет своей жизни, специализируясь на изучении метеоров, комет и межзвездной пыли. Наибольшую популярность Секанин получил в ходе исследования кометы Галлея, места падения Тунгусского метеорита и описания процесса падения кометы Шумейкер-Леви 9 на Юпитер.

Зденек Секанин убежден, что Оумуамуа представляет собой фрагмент межзвездной кометы, который сохранил лишь часть кометных признаков в ходе эволюционного процесса.

В основе исследования Секанина лежала работа астронома Джона Бортла, который описал процесс разрушения комет, подлетевших ближе, чем на 1 астрономическую единицу к Солнцу. Таким образом, Оумуамуа является лишь малой частью древней огромной кометы и нам очень повезло, что удалось вообще наблюдать столь крошечный объект.

«Оумуамуа не проявлял кометных свойств, так как утратил запас влаги. Это просто слипшиеся «зерна» пыли, которые смогли обрести необычную форму. Как известно, все то, что имеет необычную форму, в фантазиях людей превращается в космические корабли злобных пришельцев. Все, что делает Оумуамуа уникальным объектом, так это его межзвездное происхождение», — комментирует доктор Секанин.

Если бы Оумуамуа смог сохранить запасы воды, углекислого газа, метана, аммиака и т.д., то объект при сближении с Солнцем проявил бы кометные свойства. Однако разрушение основного тела произошло несколько миллионов лет назад и миграция от звезды к звезде привела к утрате химических элементов.

Зденек Секанин: Оумуамуа является осколком кометы и не более 2
© scinexx.de

Почему же Оумуамуа в какой-то момент времени стал ускоряться?

Разве это не доказывает его искусственное происхождение? Секанин объясняет такое поведение «радиационным давлением» со стороны Солнца и не видит в этом что-то странное.

«Да, коллеги, перед нами необычный объект, весьма странный, но это не делает его технологией «братьев по разуму». Если мы чего-то не знаем, то нашей проблемой становятся догадки и предположения. Проявите больше скептицизма и рассуждайте логически», — добавил астроном.

Зденек Секанин считает, что сегодня нужно сосредоточиться на поиске межзвездных объектов в Солнечной системе, забыв об Оумуамуа.

«Данные, что мы смогли получить за период наблюдения, изучены вдоль и поперек. У нас нет шанса догнать Оумуамуа и начать все сначала. Давайте закончим с ним, забудем о фантастике и переключимся на другие объекты», — заключил ученый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *