<style>.lazy{display:none}</style>На орбите Земли замечен большой и очень легкий объект A10bMLz. Космический мусор? | The Spaceway

На орбите Земли замечен большой и очень легкий объект A10bMLz. Космический мусор?

Система ATLAS, следящая за активностью астероидов, 25 января обнаружила загадочный объект, находящийся между Землей и Луной.

На орбите Земли замечен большой и очень легкий объект A10bMLz. Космический мусор? 1
© codigooculto.com

Эту же информацию 26 числа подтвердили астрономы из британской обсерватории Northolt Branch Observatories, написав об этом в Facebook.

Загадочный объект является чем-то очень легким, но при этом достаточно большим. Неофициально аномалию назвали empty trash bag object (пустой мусорный мешок) и присвоили кодовое обозначение A10bMLz.

Когда A10bMLz был зафиксирован, то он находился на расстоянии 293 000 километров от Земли, направляясь в сторону Луны. Анализ орбиты позволил установить, что она сильно вытянута: A10bMLz приближается на 600 километров к Земле, а затем отдаляется на 540.000 километров, уходя за лунную орбиту.

На орбите Земли замечен большой и очень легкий объект A10bMLz. Космический мусор? 2
© Northolt Branch Observatories

Размер объекта составляет около 32 квадратных метров при массе менее одного килограмма, что только добавляет загадочности.

Британцы считают, что A10bML может представлять собой лист фольги, который могла оставить какая-нибудь из ракет. Наблюдать нечто подобное астрономам приходилось, но никогда не удавалось зафиксировать такую странную орбиту.

На орбите Земли замечен большой и очень легкий объект A10bMLz. Космический мусор? 3
© Northolt Branch Observatories

Если солнечный ветер подхватит A10bML, то объект отправится в дальнее путешествие по Солнечной системе. Не исключено, что он может вернуться на Землю и сгореть в атмосфере.

Жаль, что сказать точно о природе A10bML не представляется возможным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *