<style>.lazy{display:none}</style>В Млечном Пути около 100 миллинов планет, пригодных для жизни | The Spaceway

В Млечном Пути около 100 миллинов планет, пригодных для жизни

Какое множество миров! Новое исследование полагает, что Млечный Путь может содержать 100 млн планет с жизнью, оставляя выбор астрономам в поиске организмов вне Земли. Проблема в том, что эти миры слишком далеки от нас.

Жизнь в космосе

«С одной стороны, кажется слишком невероятным, что мы одни\», заявил Льюис Ирвин (Louis Irwin), ведущий автор исследования и почетный профессор в Техасском Университете Эль-Пасо. \»С другой стороны, мы по всей вероятности так далеки от жизни нашего уровня сложности, что встреча с такими внеземными формами в высшей степени невероятна в обозримом будущем».

Цифра возникла после изучения метрик более, чем 1000 экзопланет, таких как их плотность, температура, химический состав, возраст и расстояние от родительской звезды. Из этого команда Ирвина сформулировала «индекс биологической сложности» (biological complexity index), значения которого колеблются между 0 и 1. Индекс оценивается по «числу и степени характеристик, важных для поддержания разнообразных форм многоклеточной жизни», сообщила команда исследователей.

Принимая во внимание, что Европа (луна Юпитера, которая, как полагают, имеет океан подо льдом) является хорошим кандидатом для жизни, команда посчитала, что 1-2% экзопланет имели бы жизнь: 10 млрд звезд в Млечном Пути, в среднем одна планета у звезды, что приводит нас к 100 млн планет минимум.

Так что означает этот показатель? Конечно, нет никаких гарантий, что сложная многоклеточная жизнь существует в любом из этих мест — просто условия там могут быть благоприятными для жизни.

Также, добавили исследователи, не предполагается, что любая жизнь в этой категории была бы разумной, но больше жизни, которая является более сложной, чем микроорганизмом (бактерией). И известные планеты с более высоким индексом как правило довольно далеки от нас. Одна из ближайших — это система Gliese 581, которая находится на расстоянии 20 световых лет от нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *