<style>.lazy{display:none}</style>NASA "Юнона": снимок извержения вулкана на Ио | The Spaceway

NASA «Юнона»: снимок извержения вулкана на Ио

Космический аппарат NASA «Юнона», занимающийся изучением Юпитера, периодически собирает данные о спутниках газового гиганта.

NASA "Юнона": снимок извержения вулкана на Ио 1
© NASA

На сей раз объектом наблюдения стал спутник Ио, поражающий своей вулканической активностью. Аппарат «Юнона» сделал снимок в тот момент, когда на поверхности Ио происходило мощное извержение.

О вулканической активности Ио стало известно еще в 1979 году, когда «Вояджер-1» сделал первые снимки. После этого открытия информация подтверждалась другими космическими аппаратами и наземными обсерваториями. На сегодняшний день известно около 150 активных вулканов, но ученые говорят о том, что данные указывают на присутствие как минимум 300 вулканов, которые еще предстоит открыть.

NASA "Юнона": снимок извержения вулкана на Ио 2
© NASA

Считается, что за бурный вулканизм отвечает гравитация Юпитера. Во время мощных извержений в атмосферу Ио попадают сера и сернистый газ, а поверхность застилает силикатная магма.

Теперь у человечества есть снимок одного из таких мощных извержений, которое попало в объектив камер «Юноны». Несмотря на расстояние до объекта, на снимке можно увидеть сам процесс извержения. Трудно представить мощность данного события…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *