<style>.lazy{display:none}</style>Открытие 2 000 экзопланет за пределами Млечного Пути | The Spaceway

Открытие 2 000 экзопланет за пределами Млечного Пути

Квазар RX J1131-1231, удаленный на 6 миллиардов световых лет от Земли, помог астрофизикам сделать крайне интересное открытие, а именно — обнаружить экзопланеты за пределами Млечного Пути.

Открытие 2 000 экзопланет за пределами Млечного Пути 1
© universetoday.com

Наша галактика не уникальна и во Вселенной существует гигантское количество других планет, но до недавнего времени существование внегалактических экзопланет было только теоретическим предположением.

Команда астрономов из Оклахомского университета под руководством Синью Дай и Эдуардо Гуэррас, вела наблюдение за RX J1131-1231, чтобы уточнить угловую скорость вращения черной дыры. Для этих целей исследователи воспользовались удачным положением массивной эллиптической галактики (удаленной на 3,8 миллиарда световых лет от нашей планеты) между Землей и квазаром. Такое расположение формировало гравитационную линзу, которая позволила взглянуть на квазар под «увеличением».

Анализируя рентгеновское излучение, ученые заметили смещение множества линий в спектре эллиптической галактики, что указывало на наличие экзопланет и это было просто невероятно! На данный момент их число достигло 2000 и нет никаких сомнений, что их значительно больше.

«Это очень радостное событие и это первый случай, когда кому-то удалось найти планеты за пределами Млечного Пути», — прокомментировал Эдуардо Гуэррас.

Открытие 2 000 экзопланет за пределами Млечного Пути 2
© universetoday.com

Именно теория относительности Эйнштейна позволяет делать столь удивительные открытия. Учитывая тот факт, что открытие экзопланет даже в пределах нашей галактики очень сложная задача, то открытие тысяч внегалактических экзопланет — чудо науки.

«Пока у нас не так много информации об объектах, но в скором будущем у нас появятся данных о массе некоторых из них», — заключил Синью Дай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *