<style>.lazy{display:none}</style>NASA отправит в атмосферу Венеры гелиевые шары с зондами | The Spaceway

NASA отправит в атмосферу Венеры гелиевые шары с зондами

19 декабря текущего года NASA провело эксперимент, устроив взрыв под землей в пустыне Мохаве. Цель всего этого действа — протестировать датчики землетрясений, которые находились в гелиевых шарах высоко над поверхностью.

NASA отправит в атмосферу Венеры гелиевые шары с зондами 1
© khoahoc.tv

Так как тесты прошли успешно и датчики прекрасно показали эффективность, в агентстве появилась идея отправить аналогичную технологию на Венеру.

В NASA считают, что такие зонды будут способны работать на высоте около 50 километров от поверхности Венеры, проводя сбор данных о сейсмической активности и о составе атмосферы.

Ученые не исключают возможности найти в верхних слоях атмосферы Венеры простейшие формы жизни и отправка гелиевых шаров с оборудованием позволит проверить это предположение быстро и недорого.

NASA отправит в атмосферу Венеры гелиевые шары с зондами 2
© sunhome.ru

Катастрофические температуры и давление являются все еще нерешенным препятствием для высадки аппарата на поверхность, а вот верхние слои атмосферы, где температура составляет около 30 градусов Цельсия — идеальное место для изучения планеты и проведения ряда экспериментов. Точные сроки пока не уточняются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *