<style>.lazy{display:none}</style>Из атмосферы Марса куда-то пропал весь метан | The Spaceway

Из атмосферы Марса куда-то пропал весь метан

Метан — один из признаков наличия жизни на том или ином космическом объекте. Именно поэтому планетологи уделяют его поискам столь пристальное внимание.

Из атмосферы Марса куда-то пропал весь метан 1
© oscarboy.com

Теперь же случилось что-то совершенно необъяснимое: из марсианской атмосферы пропал весь метан! Взял и исчез!

Ученые недоумевают и строят различные гипотезы, пытаясь объяснить данную аномалию. Пока все спали, пропало огромное количество метана, но еще не так давно его регулярно фиксировали и даже выявили циклы изменения уровня.

Обнаружение метана на Марсе

Впервые метан был зафиксирован орбитальным аппаратом Mars Express в 2004 году, но к открытию ученые отнеслись скептически, так как оборудование Mars Express могло оказаться недостаточно чувствительным.

В 2014 году марсоход NASA Curiosity также зафиксировал метан в атмосфере Марса, и это породило осторожное предположение, что на планете действительно может присутствовать какая-нибудь примитивная жизнь.

Из атмосферы Марса куда-то пропал весь метан 2
© upi.com

Ученые пристально следили за колебаниями показателей метана и установили сезонный цикл. Однако в 2016 году пиковые показатели начали снижаться относительно предыдущих годов и упали в десять раз.

«Пропажа» метана

Чтобы решить загадку, Европейское Космическое Агентство в 2016 году отправило к Красной планете зонд Trace Gas Orbiter (TGO), оснащенный максимально чувствительными датчиками. TGO регулярно собирает данные и сразу массивом передает на Землю для полноты картины. Последние данные, которые исследователи начали обрабатывать, указывают на то, что в атмосфере больше нет метана!

Команда, работающая с Curiosity, всегда считала, что метановые выбросы обеспечивают недра планеты и это предположение находит все больше подтверждений. Но почему же этот механизм «сломался» настолько внезапно? Куда подевались имеющиеся запасы?

Из атмосферы Марса куда-то пропал весь метан 3
© fayerwayer.com

Астрономы допускают, что источником метана может служить и космическая пыль, насыщенная органикой. Когда она попадает в атмосферу и сгорает, то высвобождается тот самый метан. Неужели космическая пыль перестала падать на Марс? Опять несостыковки.

Как бы не обстояли дела на самом деле, но ученые сейчас в растерянности и у них нет ответа. Будем надеяться, что метановая полиция в ближайшее время решит данный вопрос, а то кто знает, что еще приготовил этот Марс…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *