<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы наблюдают за рождением планет больше Юпитера | The Spaceway

Астрономы наблюдают за рождением планет больше Юпитера

Ученые из Южной европейской обсерватории с помощью комплекса радиотелескопов ALMA получили свидетельства того, что в газопылевых дисках, окружающих четыре исследуемые звезды, относительно недавно родились планеты, превосходящие массу Юпитера в несколько раз.

Астрономы наблюдают за рождением планет больше Юпитера
© strw.leidenuniv.nl

На сегодняшний день ученые знают о существовании более 4400 экзопланет (внесолнечные планеты), но процесс их формирования все еще остается плохоизученным. Для поиска ответов астрономы подробно исследовали газопылевые диски, в которых рождаются новые планеты.

Гигантские молодые планеты

Особый интерес вызывают «переходные диски», обладающие необычным свойством: вокруг родительской звезды отсутствует пыль, но в то же время там находится большое количество газа, в котором также есть свободное пространство, которое втрое меньше промежутка, очищенного от пыли. Объясняется это тем, что молодые газовые планеты в процессе формирования расчистили газ на пути своего орбитального движения, и силой притяжения захватили пыль в более широком радиусе.

«Наличие таких «зазоров» указывает, что вокруг этих звезд присутствуют планеты, превосходящие массу Юпитера в несколько раз, и именно они создали пустоты на пути своего движения сквозь газопылевой диск», — пояснил один из авторов работы, аспирант Лейденской обсерватории Нинкой ван дер Марел.

Теперь ученым осталось определить, все ли переходные диски похожи на изученные. Данные, которыми теперь располагают исследователи, помогают лучше понять, как рождаются газовые гиганты, которых только в Солнечной системе четыре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *