<style>.lazy{display:none}</style>Космический аппарат NASA OSIRIS-REx нашел на астероиде Бенну следы воды | The Spaceway

Космический аппарат NASA OSIRIS-REx нашел на астероиде Бенну следы воды

После того как 3 декабря космический аппарат NASA OSIRIS-REx вышел на стабильную орбиту вокруг астероида Бенну, его бортовые спектрометры приступили к сканированию поверхности.

Космический аппарат NASA OSIRIS-REx нашел на астероиде Бенну следы воды 1
© ultimatepocket.com

Спустя неделю OSIRIS-REx удалось зафиксировать следы присутствия воды, а если быть точнее, то гидросодержащих минералов (гидроксилов).

«Речь идет о гидроксилах или о водных остатках и, по всей видимости, они широко распространены на всей поверхности астероида. Это свидетельствует о том, что в прошлом Бенну был частью чего-то более крупного», — прокомментировала Эми Саймон, научный сотрудник NASA.

Из-за своих малых размеров Бенну не способен удерживать воду, а так как имеются водные остатки, то «родительское» тело с запасами воды было значительно крупнее.

Исследователи отмечают, что астероид является отличным примером объекта, который был сформирован на заре Солнечной системы и возникает вопрос: от какого объекта он откололся?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *