<style>.lazy{display:none}</style>Поиск внеземной жизни: представители SETI рассказали о "прослушке" Оумуамуа | The Spaceway

Поиск внеземной жизни: представители SETI рассказали о «прослушке» Оумуамуа

19 октября 2017 года астрофизики открыли для себя первого межзвездного гостя Оумуамуа. Что это такое? Комета или же астероид? Инопланетный аппарат?

Поиск внеземной жизни: представители SETI рассказали о "прослушке" Оумуамуа 1
© alephnews.ro

Представители Института SETI (поиск внеземной жизни) попытались дать ответ на данный вопрос, рассказал о результатах «прослушивания» объекта за весь период наблюдения.

Ученые пытались уловить сигналы от радиопередатчика Оумуамуа (если бы он имелся), что стало бы неопровержимым доказательством искусственного происхождения.

«Мы пытались перехватить сигнал, который доказал бы, что Оумуамуа — рукотворный объект. Источником сигнала могли стать какие-нибудь технологии, находящиеся «на борту». Нам не удалось зафиксировать что-то необычное», — прокомментировал Джерри Харп, главный автор исследования.

Продолжительное время межзвездный странник был предметом спекуляций уфологов, которые пытались доказать неприродное происхождение Оумуамуа, ссылаясь на его нестандартную форму.

Примечательно, что никто из ученых так и не смог окончательно охарактеризовать Оумуамуа, как астероид или комету, что стало причиной порождения идей о рукотворной природе происхождения «гостя». Астрофизики на полном серьезе говорили о том, что Оумуамуа может быть творением высокоразвитой инопланетной цивилизации, так как его поведение не соответствует параметрам известных объектов.

Поиск внеземной жизни: представители SETI рассказали о "прослушке" Оумуамуа 2
© eso.org

Есть вероятность, что Оумуамуа может и в самом деле быть обломком зонда каких-нибудь пришельцев, но радиосигнал от объекта так и не был получен. Несмотря на то, что Оумуамуа «молчит», исследование подобного формата очень важно для идентификации других объектов, которые решат навести нашу Солнечную систему.

Возможно, что технологии человечества не достигли должного уровня и нам просто не удалось зафиксировать сигнал, который мог быть чем-то совершенно альтернативным, а не банальными радиопомехами.

Конечно, узнать что-то новое о природе происхождения Оумуамуа уже не получится, так как объект покинул Солнечную систему. Однако если ученым удастся заметить нового «гостя», то в этот раз они будут готовы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *