<style>.lazy{display:none}</style>Радар ScanMars поможет колонистам Марса найти воду | The Spaceway

Радар ScanMars поможет колонистам Марса найти воду

Инженеры из Италии создали аппарат ScanMars, который позволит колонистам искать воду под поверхностью Марса. Технологическая новинка была продемонстрирована и одобрена на конференции European Planetary Science Congress 2018, что проходила в Берлине с 16 по 21 сентября.

Радар ScanMars поможет колонистам Марса найти воду 1
© ScanMars

«Мы испытали ScanMars в рамках миссии AMADEE-18, протестировав радар в пустыне южного региона Омана и аппарат продемонстрировал абсолютную работоспособность», — прокомментировал Алессандро Фригри, один из авторов проекта.

Стоит отметить, что пустыня Омана имеет области полностью лишенные растительности и внешне очень напоминает марсианскую поверхность. Поэтому регион и был выбран для имитации полета на Марс, где целью участников эксперимента было освоить местность и осуществить ряд опытов.

Руководил миссией Австрийский космический форум, представляющий собой сеть, объединившую экспертов из космической отрасли. Это была не первая симуляция марсианской миссии: в 2011 году имитация была на юге Испании, в 2012 году в Австрии, а в 2013 году в Сахаре.

Пустыня Омана примечательна тем, что там можно обнаружить древнейшие осадочные образования, русла пересохших рек и соляные отложения. В ходе миссии AMADEE-18 участники четыре недели тестировали системы навигации, различные детекторы и собирали теплицы для выращивания растений. Условия были действительно очень жесткими, что позволило дополнительно проверить изменение психологического состояния «подопытных».

Радар ScanMars поможет колонистам Марса найти воду 2
© ScanMars

Радар ScanMars был протестирован впервые и он работает по принципу металлодетектора: посылает радиоимпульсы в грунт и позволяет отыскать воду под поверхностью. Тестировался ScanMars в четырех регионах пустыни с разными геологическими параметрами. На протяжении миссии радар зафиксировал свыше 70.000 радиосигналов, которые говорят об аллювиальных отложения и если копать в этих областях, то шансы найти воду крайне высоки.

Преимущество ScanMars в том, что им могут пользоваться астронавты и не будут нужны длительные исследования команд ученых с разных уголков Земли. Прибыв на Марс, колонисты смогут самостоятельно отыскать подповерхностный источник воды и обеспечить себя бесценным ресурсом. Еще один уверенный шаг к освоению Красной планеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *