<style>.lazy{display:none}</style>Доказано, что сутки на Земле становятся длиннее | The Spaceway

Доказано, что сутки на Земле становятся длиннее

Некоторые люди, когда не успевают что-то закончить за день, мечтают иметь в сутках хотя бы еще один дополнительный час. Тогда у ученых есть прекрасная новость: сутки на Земле становятся длиннее.

Доказано, что сутки на Земле становятся длиннее
© pixabay.com

Однако ждать появления дополнительного часа все же не стоит. Эти изменения происходят уже десятки миллионов лет.

По информации, предоставленной Live Science, в меловой период, который начался около 145 миллионов лет назад и закончился 66 миллионов лет назад, сутки на нашей родной планете составляли всего лишь 23,5 часа. Сегодня сутки длятся 24 часа и связано это с тем, что вращение Земли замедлилось, и этот процесс продолжается.

Древние секундомеры

Исследование окаменелостей древних моллюсков позволило установить, как долго они находились под воздействием солнечного света каждый день. Кроме этого, ученые установили, что в дополнение к более коротким дням, годы в меловом периоде были длиннее на целую неделю. Это позволил определить размер раковин окаменелостей, которые при жизни росли с различными темпами в зависимости от времени года.

«Современные технологии и оригинальный подход к исследованию темы позволяют изучить отдельный день, который наступил на нашей Земле 70 миллионов лет назад», — заявил в пресс-релизе геохимик Нильс де Винтер.

Если на Земле жизнь будет существовать еще несколько миллионов лет назад, то примерно через 50-70 миллионов лет сутки «нарастят» еще около 30 минут дополнительного времени. Живые существа, естественно, адаптируются к этому, но не сразу. Все будет в руках эволюции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *