<style>.lazy{display:none}</style>Самый древний объект Солнечной системы | The Spaceway

Самый древний объект Солнечной системы

В начале 2015 года на орбите Юпитера был обнаружен астероид 2015 BZ509, который в отличие от троянских астероидов газового гиганта, вращается вокруг Солнца в противоположном направлении.

Самый древний объект Солнечной системы 1
© syfy.com

Эта особенность указывает на то, что 2015 BZ509 был сформирован в каком-то другом месте, но около 4,5 млрд. лет назад был подхвачен гравитационными силами формирующейся звезды.

«Данный астероид по праву можно назвать самым древним объектом Солнечной системы. Когда еще не было планет, а вокруг звезды вращалось облако из газа и пыли, 2015 BZ509 был пойман солнечной гравитацией и остался здесь», — прокомментировал Фати Намуни, французский астрофизик.

Размер астероида 2015 BZ509 составляет около четырех километров в диаметре, а его состав остается все еще загадкой. Скорее всего, объект был сформирован в другой звездной системе, но так как раньше звездные скопления были более плотными, то и взаимодействия между светилами происходили значительно чаще. Солнце буквально «украло» 2015 BZ509 у другой звезды и вывело его на свою орбиту.

«Солнечная система родилась в звездном скоплении и на данным момент каждая из звезд этого «семейства» обладает собственными планетами и прочими объектами. Это нормальное явление, когда происходит своеобразный обмен «строительными материалами» между звездами», — добавил Намуни.

Самый древний объект Солнечной системы 2
© elpinero.mx

Движение Юпитера и астероида синхронизированы и оба объекта делают полный оборот вокруг Солнца за равный промежуток времени. Разница лишь в том, что вращаются они в противоположных направлениях.

«Открытие говорит о том, что в Солнечной системе должны быть и другие аналогичные объекты. Не исключено, что в их составе есть вода и сложные органические молекулы. Когда планеты только начинали формироваться, то столкновения происходили регулярно, а значит велика вероятность, что «похищенные» объекты падали на Землю и могли стать причиной зарождения жизни», — заключила Хелена Мораис, астроном из Бразилии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *