<style>.lazy{display:none}</style>Создан гель, заживляющий раны без шрамов | The Spaceway

Создан гель, заживляющий раны без шрамов

Китайским инженерам из Хуачжунского университета удалось создать гель, который ускоряет заживление ран и гарантирует после этого отсутствие шрамов.

Создан гель, заживляющий раны без шрамов
© attuale.ru

Создан гель на основе серицина — белка, входящего в состав шелка, который вырабатывается гусеницами тутового шелкопряда.

Шрамы, остающиеся после повреждения, не только портят внешний вид, но и для некоторых являются серьезной психологической травмой, напоминая о произошедшем (например, какая-нибудь авария). Ученые долгое время искали способ создания препарата, который помог бы не только быстро исцелят раны, но и избавлял бы человека от рубцов.

Используя в качестве основы серицин, исследователи применили ультрафиолетовый свет и фотоинициатор для образования прочных поперечных белковых связей. Это позволило выделить гель, который, попадая на рану, начинает ее стягивать, ускоряя восстановление кожного покрова. Иммунная система человека практически не реагирует на гель, поэтому не происходит отторжение и нагноение.

Другими словами, гель позволяет избежать воспаления, провоцируя развитие новых кровяных сосудов. Стволовые клетки направляются к месту повреждения и удается получить новый слой кожи вместо рубцовой ткани.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *