<style>.lazy{display:none}</style>Через 17 лет глобальное потепление станет необратимым | The Spaceway

Через 17 лет глобальное потепление станет необратимым

Климатологи Утрехтского университета, Нидерланды, дали человечеству 17 лет на то, чтобы сократить выбросы углекислого газа. Если мы не успеем в отведенный срок, то изменения станут необратимыми.

Через 17 лет глобальное потепление станет необратимым 1
© newelhome.com

Парижское соглашение, которое было принято в 2015 году, должно было регулировать выброс парниковых газов и специалисты рассчитывали затормозить рост температуры. Однако вместо предполагаемого снижения на 2 градуса Цельсия, был достигнут подъем на 1 градус Цельсия.

Так почему же нам дано всего лишь 17 лет? Для этого ученые создали математическую модель климатических изменений, учитывая разный объем углекислого газа, который может быть выброшен в атмосферу в результате человеческой деятельности.

Подведя итоги расчетов, климатологи заключили, что у нас в запасе лишь 17 лет, чтобы ощутимо сократить выброс парниковых газов. В противном случае, Парижские соглашения не будут выполнены и нас ждет неминуемая катастрофа. Кто-то считает, что на «его век хватит», а там будь что будет. Тогда какое же будущее вы готовите своим детям?

Без оптимизма: потепление станет необратимым

Если доля возобновляемой энергии начнет расти на 2% в год, то с вероятностью около 70% к 2100 году температура поднимется менее чем на 2 градуса Цельсия. Важно отметить, что за 20 лет производство возобновляемой энергии увеличилось всего на 3,6%, так что рассуждать о 2% в год — слишком оптимистично.

Австралийские климатологи тоже провели собственное исследование и их прогнозы касательно будущего нашей планеты еще более мрачные. Даже если Парижские соглашения будут выполнены, температура на Земле в любом случае поднимется на 3-4 градуса Цельсия. Причиной станут такие факторы, как: животноводство, вырубка лесов и таяние ледников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *