<style>.lazy{display:none}</style>Церера изменила ось вращения | The Spaceway

Церера изменила ось вращения

Миссия NASA Dawn, направленная на изучение карликовой планеты Церера, помогла ученым сделать очередное открытие. Исследователи пришли к выводу, что ось вращение Цереры изменилась с течением времени и, по всей видимости, этот необычный процесс осуществлялся в несколько этапов.

Церера изменила ось вращения 1
© NASA

Напомним, что Церера была открыта вечером 1 января 1801 года итальянским астрономом Джузеппе Пиацци в Палермской астрономической обсерватории. Примечательно то, что о существовании объекта говорили еще до его открытия, так как математические модели Солнечной системы указывали на то, что между Юпитером и Марсом должно находиться какое-то массивное тело. Когда Церера была открыта, то несколько десятилетий ее считали полноценной планетой, но позже перенесли в подгруппу карликовых планет, в том числе из-за диаметра около 950 километров.

Итак, вернемся к оси вращения. Ученые выяснили, что ось вращения карлика когда-то была расположена существенно иначе, но какое-то событие или даже череда событий, сместили ее. Продолжительное время кора Цереры двигалась быстрее, чем ядро и мантия, а значит жесткой связи между ними не было. Это можно объяснить тем, что на Церере существовал (или даже существует) подповерхностный океан, как на Европе.

Церера изменила ось вращения 2
© NASA

Сложные тектонические процессы и аномальное поведение коры привели к тому, что с течением времени ось вращения сместилась практически на 36 градусов. На сегодняшний день не так много данных касательно прошлого карликовой планеты, но исследования в данном направлении продолжаются.

Если бы земная ось вращения изменилась на столь ощутимый показатель, то нас всех ждала бы климатическая катастрофа, которая свела бы шансы на выживание к минимуму за несколько лет. Благо, что наша планета демонстрирует условную стабильность и нечто подобное не предвидится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *