<style>.lazy{display:none}</style>"Вояджер-2" добрался до границ Солнечной системы | The Spaceway

«Вояджер-2» добрался до границ Солнечной системы

NASA сообщило, что детекторы космического аппарата «Вояджер-2» зафиксировали рост энергии космических лучей. Это указывает на то, что зонд подошел к границе гелиосферы и очень скоро покинет пределы Солнечной системы.

"Вояджер-2" добрался до границ Солнечной системы 1
© NASA

Таким образом, «Вояджер-2» станет вторым рукотворным объектом после «Вояджер-1», который выйдет в межзвездное пространство. Ученые считают, что это произойдет уже к концу декабря текущего года.

Немного истории

«Вояджер-2» запустили в 1977 для исследования газовых гигантов Солнечной системы. Космическому аппарату удалось повстречаться со всеми четырьмя, собрать данные и сделать серию снимков. После этого было принято решение направить зонд к границе Солнечной системы, но добиться успеха, как с «Вояджер-1», специалисты не рассчитывали.

"Вояджер-2" добрался до границ Солнечной системы 2
© NASA

Считалось, что «Вояджер-2» будет функционировать не более 5 лет после того, как закончилась основная миссия, но в этому году зонд отметил свой 41-летний юбилей. На данный момент аппарат удален на 118 астрономических единиц (а.е) от Земли («Вояджер-1» удален на 143 а.е).

Наблюдать за статусом аппаратов в режиме реального времени, вы можете на странице Лаборатории реактивного движения NASA.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *