<style>.lazy{display:none}</style>Марс мог быть пригодным для подповерхностной жизни | The Spaceway

Марс мог быть пригодным для подповерхностной жизни

В далеком прошлом Марс обладал солидным запасом внутренней энергии, чтобы под поверхностью планеты могли жить и развиваться простейшие микроорганизмы на протяжении миллионов лет.

Марс мог быть пригодным для подповерхностной жизни 1
© baomoi.com

«Мы провели подробные физико-химические расчеты и это позволило прийти к выводу, что в прошлом под поверхностью Красной планеты было изобилие растворенного водорода, что создавало прекрасные условия для существования целой биосферы. Нечто подобное мы можем наблюдать сегодня и на нашей планете в тех регионах, где активно развивается подземная жизнь», — комментирует исследование Джесси Тарнас, ведущий автор работы из Брауновского университета.

Наша планета является домом для подповерхностных микробных экосистем. Они не получают энергии от Солнца и компенсируют это тем, что научились использовать энергию, выделяемую в процессе отрыва электронов от молекул в окружающей среде. Из курса химии известно, что молекулярный водород является чем-то вроде «донора» электронов, так что микробы чувствую себя комфортно даже в недрах Земли.

Исследователи считают, что максимальная концентрация водорода в недрах Марса пришлась на период около четырех миллиардов лет. По их мнению, именно тогда и начала активно развиваться подповерхностная жизнь, формировались целые биосистемы и продолжалось это сотни миллионов лет.

Стоит отметить, что данное исследование не доказывает и не опровергает существование жизни на Марсе в прошлом. Однако данная научная работа очень важна в планировании будущих миссий, чтобы выбрать максимально перспективный регион планеты для высадки и начать сбор проб именно там.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *