<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы зафиксировали 72 сигнала, которые могут иметь искусственное происхождение | The Spaceway

Астрономы зафиксировали 72 сигнала, которые могут иметь искусственное происхождение

Астрономы, занимающиеся поиском внеземного разума в рамках программы SETI, зафиксировали 72 необычных сигнала, которые могут иметь искусственное происхождение.

Астрономы зафиксировали 72 сигнала, которые могут иметь искусственное происхождение 1
© wikipedia.org

Ученые «скормили» суперкомпьютеру более 400 терабайт данных, полученных радиотелескопом Грин-Бэнк (англ. Green Bank Telescope), и это позволило обнаружить странные сигналы. Все 72 сигнала короткие (средняя продолжительность около пяти миллисекунд) и представляют собой радиоволны как высоких, так и низких частот. Примечательно, что сигналы низких частот появлялись после сигналов высоких частов, а временной промежуток, разделяющий их, оказался кратным 187,5.

Дункан Лоример, профессор физики и астрономии Центра по изучению гравитационных волн и космологии Университета Западной Виргинии, считает, что зафиксированные радиоимпульсы могут иметь искусственное происхождение. Другими словами, их авторами могут быть представители внеземной цивилизации (или цивилизаций). Гипотезу Лоримера разделяет астрофизик Дэниел Торнтон из Университета Манчестера.

В этом году ученым удалось перехватить еще девять быстрых радиоимпульсов, источник которых скрывается в карликовой галактике на расстоянии около трех миллиардов световых лет от Земли. Что это за сигналы и могут ли они указывать на активность внеземных цивилизаций? Данные вопросы остаются открытыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *