<style>.lazy{display:none}</style>Угрожает ли астероид Апофис Земле? | The Spaceway

Угрожает ли астероид Апофис Земле?

Астероид Апофис, достигающий 200 метров в диметре, был открыт в 2004 году. Его средняя скорость движения составляет около 30 000 километров в час, и он считается потенциально опасным для Земли.

Угрожает ли астероид Апофис Земле? 1
© pinterest.com

Ученые сообщают, что уже в 2029 году Апофис будет виден невооруженным глазом в небе над Европой, Африки и большей части Азии.

Опасно то, что когда Апофис войдет в область гравитационного влияния Земли, то может оказаться «притянутым» планетой и рухнуть на нее. В том случае, если произойдет падение, ударная сила будет в десятки раз мощнее, чем от взрыва самой мощной бомбы в истории человечества.

Солнце регулярно оказывает влияние на астероид, разогревая его и вынуждая вращаться быстрее вокруг собственной оси. Тут два сценария: либо Апофис направится в сторону звезды, либо изменит свою траекторию и сместится в сторону Земли. Астрофизики считают, что угроза для человечества продлится вплоть до 2036 года.

«Наши расчеты все же оптимистичны. Компьютерное моделирование показывает, что угроза столкновения в ближайшие 100 лет составляет 0,0000074%, а значит теоретические опасность можно исключить», — прокомментировал Лэнс Беннер, сотрудник NASA.

Сближение с Землей назначено на 13 апреля 2029 года. На небе Апофис будет выглядеть как яркая движущаяся звезда. Пройдет астероид на расстоянии 38 400 километров от поверхности планеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *