<style>.lazy{display:none}</style>Марсоход NASA Perseverance подтвердил, что гигантский кратер Езеро раньше был озером | The Spaceway

Марсоход NASA Perseverance подтвердил, что гигантский кратер Езеро раньше был озером

Новые данные, переданные марсоходом NASA Perseverance, подтверждают, что кратер Езеро, область на Марсе, которую аппарат исследует с момента посадки в феврале, действительно был частью гигантского древнего озера.

Марсоход NASA Perseverance подтвердил, что гигантский кратер Езеро раньше был озером
© nasa.gov

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science, марсоход обнаружил геологические структуры, которые, по мнению исследователей NASA и многих ученых из американских и европейских университетов, могли быть образованы только рекой, впадающей в озеро в течение длительного периода времени.

На изображениях (ниже) далекой структуры видны отчетливые слои отложений, которые не могли образоваться в сухой среде. Это подтверждает, что на Марсе раньше были огромные озера или даже океаны, геологически похожие на Земные.

Важное открытие Perseverance

Ученые давно подозревали, что кратер Езеро когда-то был озером, но так и не могли окончательно доказать это. У них также не было возможности узнать, присутствовала ли вода на поверхности в течение длительных периодов времени или же была мимолетным явлением, испаряясь или «всасываясь» вскоре после того, как накапливалась.

Марсоход NASA Perseverance подтвердил, что гигантский кратер Езеро раньше был озером 1
Наблюдения за западным конусом кратера Езеро с орбиты и с помощью марсохода / © science.org

«Никуда не ехав, марсоход смог решить одну из самых больших загадок: этот кратер [Езеро] когда-то был озером», — сказал в пресс-релизе соавтор исследования и планетолог из Массачусетского технологического института Бенджамин Вайс.

Слои донных отложений также будут служить отличным местом для поиска древних окаменелостей, поскольку реки или ледники могли доставлять в озеро не только минералы, но также микробов и другие гипотетические формы жизни.

«Самое удивительное, отображенное на этих снимках, — это потенциальная возможность установить момент, когда кратер превратился из потенциально пригодной для жизни среды в эту пустыню, которую мы видим сейчас, — добавил Вайс. — Эти валуны могут быть летописями об этом переходе, и мы не видели ничего подобного в других областях Марса».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *