<style>.lazy{display:none}</style>Ожидается, что в течение 30 лет население Китая сократится вдвое | The Spaceway

Ожидается, что в течение 30 лет население Китая сократится вдвое

Согласно новому исследованию, всего за 30 лет Китай может столкнуться с резким и очень серьезным сокращением населения.

Ожидается, что в течение 30 лет население Китая сократится вдвое
© pixabay.com

Как сообщает South China Morning Post (SCMP), правительство Поднебесной сильно обеспокоено старением населения и неуклонным снижением рождаемости. Новые данные переписи населения показали более значительное снижение рождаемости, чем предвещали даже самые пессимистичные прогнозы.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Сианьского университета финансов и экономики, население поднебесной может сократиться вдвое уже к 2050 году. Это довольно тревожный прогноз, который может нанести мощный удар по экономике страны, лишив Китай статуса глобальной сверхдержавы.

Демографическая проблема Китая

Чтобы побудить китайцев создавать большие семьи, правительство разрешило рожать до трех детей. Но ученые, стоящие за новым исследованием, обнаружили, что основными препятствиями, мешающими парам заводить детей, являются низкий уровень жизни и отсутствие социальной поддержки со стороны государства, а не запреты.

«Люди не хотят заводить детей из-за усугубляющихся экономических проблем, — написали исследователи в своей статье. — Также существует острая нехватка социальной поддержки на период по уходу за ребенком».

Ожидается, что в течение 30 лет население Китая сократится вдвое
© pixabay.com

Китайское правительство также пыталось сделать жилье и образование более доступными, но исследователи говорят, что этих мер было недостаточно.

Дисбаланс

Наиболее актуальные данные, полученные в ходе переписи населения, показывают, что сейчас дети составляют 17% от населения Китая, а люди старше 60 лет — более 18%.

Ученые говорят, что это первый случай в известной истории, когда стареющая часть населения численно превосходит молодую из-за стремительного снижения рождаемости, которая, согласно всем имеющимся данным, продолжит падать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *