<style>.lazy{display:none}</style>Обнаружен странный инопланетный сигнал | The Spaceway

Обнаружен странный инопланетный сигнал

Канадский радиотелескоп CHIME (The Canadian Hydrogen Intensity Mapping Experiment) зарегистрировал странный космический сигнал, который получил обозначение FRB 180725A. Этот сигнал был обнаружен 25 июля 2018 года в рамках проекта Breakthrough Listen, который занимается поиском разумной жизни за пределами Земли.

Обнаружен странный инопланетный сигнал 1
© lumieresdemontreal.com

По всей видимости, FRB 180725A является одним из многих быстрых радиовсплесков (FRB), которые были обнаружены за последние несколько лет. Однако этот сигнал заметно выделяется на фоне других, так как он был зарегистрирован на частоте 580 мегагерц, что является самым низким значением для всех известных FRB.

Что ты такое, FRB 180725A?

Астрономам неизвестна природа происхождения FRB 180725A — как и других FRB, — но они предполагают, что он может указывать на вспышку сверхновой, появление черной дыры или быть результатом взаимодействия магнитных полей, например, пары нейтронных звезд. Однако есть и альтернативная гипотеза, согласно которой, FRB 180725A является продуктом деятельности далекой высокоразвитой цивилизации.

Некоторые ученые считают, что большинство FRB связаны с высокоразвитыми инопланетянами, так как сигналы такого рода слишком интенсивны и коротки, чтобы быть результатом естественных процессов. Однако пока нет никаких доказательств, что FRB имеют искусственное происхождение.

В любом случае FRB 180725A вызвал большой интерес у ученых, которые продолжают исследовать это странное событие. С помощью радиотелескопов будущего они надеются разгадать тайну происхождения FRB и, вероятно, даже найти «братьев по разуму».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *