<style>.lazy{display:none}</style>Древний метеорит породил огромную загадку | The Spaceway

Древний метеорит породил огромную загадку

В руки ученых попал фрагмент самого древнего из известных метеоритов, который не только дополнил историю формирования Солнечной системы, но и породил дополнительные вопросы.

Древний метеорит породил огромную загадку 1
© thesun.ie

Известно, что Солнечная система зародилась примерно 4,6 миллиарда лет назад из облака газа и пыли, коллапсировавшего под воздействием собственной гравитации. По всей видимости, данный процесс был ускорен взрывом сверхновой, который произошел относительно на близком расстоянии.

Найденный метеорит позволит в ближайшее время значительно лучше понять в какой период истории были сформированы планеты земной группы и, разумеется, наша с вами Земля.

Метеорит был обнаружен в Мавритании, Африка, и он обзавелся кодовым названием NWA 11119. Поразительно то, насколько он перенасыщен диоксидом кремния, что характерно для магматических пород на Земле.

Возникает разумный вопрос: «Каким образом столь древний объект, способный сформироваться на Земле, смог добраться на Землю?»

Древний метеорит породил огромную загадку 2
© planet-today.com

Вероятно, что в понимании эволюции нашей Солнечной системы имеется большой пробел, восполнить который мы пока не можем. Исследование объекта показало, что его возраст составляет 4,567 миллиарда лет, а значит он был сформирован за миллионы лет до появления Земли и планет земной группы.

Это наталкивает на мысль и о том, что до появления нашей планеты существовал ее близнец, который развивался практически идентично, но после был уничтожен в результате неизвестной катастрофы или же был «выброшен» за пределы Солнечной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *