<style>.lazy{display:none}</style>Успешная проверка теории Эйнштейна | The Spaceway

Успешная проверка теории Эйнштейна

Наблюдая за звездой в окрестностях сверхмассивной черной дыры Стрелец А*, которая находится в центре Млечного Пути, ученые смогли проверить эффекты, предсказанные Общей теорией относительности Альберта Эйнштейна.

Успешная проверка теории Эйнштейна 1
© onedio.com

Общая теория относительности в деталях описывает поведение звезд, проходящих рядом с мощнейшим гравитационным полем черной дыры, и астрономам мечтали проверить это на практике.

Как известно, сверхмассивная черная дыра Стрелец А*, удаленная примерно на 26 000 световых лет от Земли, более чем в четыре миллиона раз массивней Солнца. Наблюдать за окрестностями этого гравитационного монстра проблематично из-за плотных газопылевых облаков, но самые передовые многоспектральные инструменты все же позволяют приоткрыть завесу.

Наблюдения велись за звездой S2, которая приблизилась к черной дыре на 20 миллиардов километров. Для сравнения, среднее расстояние от Земли до Плутона составляет 5,9 миллиарда километров. Однако, когда речь заходит о сверхмассивной черной дыре, то такое сближение можно назвать по истине экстремальным.

Гравитация черной дыры подхватила звезду S2 и «катапультировала» ее, придав скорость в 25 миллионов километров в час, а это, стоит отметить, 2,32% от скорости света!

Успешная проверка теории Эйнштейна 2
© eso.org

Первые данные были получены в мае 2018 года, и исследователи решили предсказать траекторию звезды и ее скорость используя исключительно Общую теорию относительности. Полученные теоретические данные были проверены с помощью телескопа и они идеально совпали. Таким образом было доказано, что ньютоновская гравитационная теория бессильна в масштабах Вселенной, а теория Эйнштейна по-прежнему прекрасно описывает устройство Вселенной и предсказывает события, которые только сейчас удается фиксировать и изучать.

Читайте также: Астрономы показали, как вокруг сверхмассивной черной дыры Млечного Пути «танцуют» звезды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *