<style>.lazy{display:none}</style>Ученые научились видеть сквозь стены | The Spaceway

Ученые научились видеть сквозь стены

При помощи Wi-Fi можно составить трехмерную карту помещения и найти людей. Американские программисты на основе сигналов, отражающихся от человека, смогли воссоздать его точный силуэт. Об изобретении сообщается в тексте доклада, который будет представлен на конференции SIGGRAPH в ноябре 2015 года.

Ученые научились видеть сквозь стены
© fossbytes.com

Прибор под названием RF Capture был разработан в Лаборатории информатики и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института. Он передает Wi-Fi-сигналы, проходящие сквозь стену и отражающиеся от тел находящихся в соседнем помещении людей.

Так как лишь некоторые части тела отражают сигнал в определенный момент времени, прибор отслеживают, как эти волны меняются в зависимости от движений человека. Затем он собирает эти отражения и «склеивает» их в единый силуэт.

Конструкторы научили свое устройство отличать людей по их «силуэтным отпечаткам». В результате оно смогло различить 15 человек с точностью в 90 процентов, а также определять особенности движений (например, пишет ли человек или ходит по комнате).

«Сейчас мы работаем над доведением этой технологии до уровня бытовой техники — делаем прибор, который сможет автоматически вызвать скорую, если человек упадет в обморок. Она также поможет в управлении освещением и отоплением, отслеживая местоположение обитателей дома», — отмечает руководитель проекта Дина Катаби (Dina Katabi).

Однако Катаби и ее коллеги также опасаются, что такие приборы могут попасть в руки преступников или использоваться органами безопасности для незаконной слежки за людьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *