<style>.lazy{display:none}</style>Найдена аномально массивная нейтронная звезда | The Spaceway

Найдена аномально массивная нейтронная звезда

Ученые из Канарского института астрофизики (IAC) обнаружили одну из самых массивных нейтронных звезд в известной Вселенной. Аномальный тяжеловес получил обозначение PSR J2215+5135.

Найдена аномально массивная нейтронная звезда 1
Нейтронная звезда PSR J2215+5135 (снизу) и звезда на ее обрите в представлении художника / © aasnova.org

Любая нейтронная звезда представляет собой результат вспышки сверхновой и образуется лишь в результате взрыва достаточно массивной звезды. Изначально такое светило должно быть минимум в восемь раз массивнее Солнца, а после вспышки сверхновой от него остается нейтронная сердцевина, покрытая сравнительно тонкой (около одного километра) корой вещества в виде тяжелых атомных ядер и электронов.

Масса типичной нейтронной звезды лежит в пределе одной массы Солнца, но PSR J2215+5135 в 2,3 раза превосходит массу нашей звезды, что делает ее одной из самых массивных — из известных на сегодняшний день — нейтронных звезд.

PSR J2215+5135 настолько массивна, что на орбите вокруг нее вращается полноценная звезда. Это создает сильные радиопомехи, что мешает полноценному исследованию таинственной нейтронной звезды.

Стоит отметить, что в настоящее время астрономы идентифицировали около 2 000 нейтронных звезд, и PSR J2215+5135 явно выделяется на фоне множества других представителей этого класса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *