<style>.lazy{display:none}</style>Ученые создали "невозможный" металл | The Spaceway

Ученые создали «невозможный» металл

Ученые из Университета Висконсина в Мадисоне успешно создали «невозможный» металл, что оказалось неожиданностью для физиков. Ранее считалось, что объединение свойств металлов и полярных веществ в одном материале невозможно, но эксперименты, проведенные исследователями, подтвердили обратное.

Ученые создали "невозможный" металл 1
© srune.com

Что делает полярный металл невозможным?

Одной из основных характеристик металлов является их электропроводимость, позволяющая электронам свободно двигаться от полюса к полюсу. В отличие от этого, полярные вещества являются электрическими изоляторами, структура которых препятствует свободному движению электронов.

Полярный металл

За созданием полярного металла стоит команда физика Чана-Бона Иома. Новый материал представляет собой кристалл, обладающий одновременно полярными и металлическими свойствами.

В разработке полярного металла было использовано компьютерное моделирование и самые современные технологии синтеза. Профессор Иом отмечает, что изначально компьютерная модель не обнаружила полярных свойств, поэтому ученым пришлось параллельно синтезировать материал, затем возвращаться к модели и улучшать ее.

Ученые создали "невозможный" металл 2
Профессор Иом и члены его команды / © University of Wisconsin–Madison

Иом подчеркивает, что в лаборатории полярный металл был выращен атом за атомом, тончайшая пленка создавалась в несколько этапов. После этого кристалл был протестирован с помощью электронных и оптических устройств, а также осуществлено отслеживание структурных изменений для определения свойств нового материала.

Потенциальное применение

В будущем полярный металл может быть использован для решения задач, в которых требуется одновременное проявление электрических и магнитных свойств материала. Кроме того, он обладает перспективными оптическими характеристиками, а значит может привести к появлению фототехники нового поколения. Чан-Бон Иом отмечает, что использованная технология позволит создавать и другие материалы с уникальными свойствами, которых еще нет в природе.

Ученые создали "невозможный" металл 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *