<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы исследуют два сверхъярких источника в галактике NGC 925 | The Spaceway

Астрономы исследуют два сверхъярких источника в галактике NGC 925

Европейские ученые озадачены сверхъяркими источниками рентгеновского излучения в галактике NGC 925, находящейся на расстоянии около 31 миллиона световых лет от Земли. Последнее исследование приближает астрофизиков к разгадке этой тайны, но явление все еще остается неопределенным.

Астрономы исследуют два сверхъярких источника в галактике NGC 925 1

Сверхъяркие источники рентгеновского излучения представляют собой компактные объекты, высвобождающие в миллионы раз больше энергии, чем Солнце. Они менее яркие, чем галактические ядра, но их стабильная активность не позволяет идентифицировать их как звезды или звездные процессы. Исследования по данному вопросу проводились международными специалистами неоднократно, но природа источников излучения так и не была определена.

Как показывают наблюдения, в галактиках обычно фиксируется единичный объект данного типа, но NGC 925 включает в себя сразу пару таких объектов — NGC 925 ULX-1 и NGC 925 ULX-2. В попытках понять природу источников рентгеновского излучения, команда итальянских астрономов, возглавляемая Фабио Пинторе, внимательно изучила данные, которые были собраны космическими телескопами ESA XMM-Newton, NASA NuSTAR и NASA «Чандра».

Месяцы исследований дали понять, что NGC 925 ULX-1 представляет собой наиболее яркий объект из себе подобных и обладает диском неизвестной природы. Скорее всего, NGC 925 ULX-1 не является черной дырой. Что касается NGC 925 ULX-2, то это не система из двух звезд и не черная дыра.

Исследования продолжаются.

Астрономы исследуют два сверхъярких источника в галактике NGC 925 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *