<style>.lazy{display:none}</style>Японская ракета-носитель взорвалась | The Spaceway

Японская ракета-носитель взорвалась

Ракета MOMO-2, разработанная частной японской компанией Interstellar Technologies, взорвалась при старте с космодрома Тайки на острове Хоккайдо. К счастью, обошлось без жертв.

Японская ракета-носитель взорвалась 1
© asianage.com

По плану создателей, ракета должна была подняться на высоту в 100 километров, чтобы отработать прошлые ошибки и выполнить маневр, но возникли новые проблемы.

MOMO-2 — небольшая 10-метровая ракета, предназначенная для вывода на орбиту миниатюрных спутников. Ее преимуществом должно было стать то, что запуски будут недорогими и частыми.

«Мы приносим извинения за неудачу. Похоже, что проблема в главном двигателе. Мы в срочном порядке соберем все обломки, чтобы установить точные причины аварии и внести все необходимые изменения», — заявил Такахиро Инагава, президент компании.

Это уже вторая неудачная попытка запуска MOMO-2. Первая авария произошла в июле 2017 года, когда ракета-носитель взорвалась на стартовой площадке.

Напомним, что разработка ракеты MOMO началась в 2005 году, и в настоящее время компания Interstellar Technologies продолжает работать над ее совершенствованием.

Японская ракета-носитель взорвалась 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *