<style>.lazy{display:none}</style>Битва за выживание: как марсоходы NASA противостоят глобальной буре | The Spaceway

Битва за выживание: как марсоходы NASA противостоят глобальной буре

Пыльная буря, охватившая Марс, продолжает набирать силу, став настоящим испытанием для марсоходов NASA. Еще в середине июня буря заставила инженеров перевести ровер Opportunity в «спящий» режим, чтобы сохранить его работоспособность. Этот марсоход, питающийся от солнечных батарей, оказался наиболее уязвим перед лицом надвигающейся бури.

Битва за выживание: как марсоходы NASA противостоят глобальной буре 1
«Селфи» от Curiosity на фоне нарастающей непогоды / © NASA

Теперь же угроза нависла и над ровером Curiosity, находящимся на противоположной стороне Красной планете. Однако, в отличие от Opportunity, у Curiosity есть существенное преимущество — он использует для питания радиоизотопный генератор, а не солнечные панели. Это значительно повышает его шансы на выживание во время затяжной пыльной бури.

«Curiosity использует радиоизотопный источник энергии, так что отсутствие солнечного света не станет для него серьезной проблемой, — поясняют инженеры NASA. В то время как Opportunity был вынужден полностью отключиться, у Curiosity остается возможность продолжать работу, хотя и в ограниченном режиме».

Тем не менее даже на стороне Curiosity ситуация весьма тревожная. Уровень запыленности атмосферы Марса достиг рекордных показателей — значение «тау» (показатель блокирования солнечного света) над ровером составляет 8 баллов. Для сравнения, над Opportunity этот показатель достиг 11 баллов, что полностью блокирует солнечный свет.

Пыльные бури такого масштаба — нередкое явление на Красной планете, особенно в весенне-летний период в южном полушарии. Но текущая буря впечатляет своими размерами и продолжительностью. Инженеры NASA отмечают, что не могут с уверенностью предсказать, когда эта буря закончится.

Таким образом, марсоходы NASA оказались в непростой ситуации, вынужденные бороться за выживание в условиях продолжающейся глобальной бури на Красной планете. Однако конструктивные особенности Curiosity дают ему больше шансов преодолеть это испытание, в отличие от полностью солнцезависимого Opportunity.

Обновление: NASA потеряло марсоход Opportunity.

Битва за выживание: как марсоходы NASA противостоят глобальной буре 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *