<style>.lazy{display:none}</style>В Африке запущен уникальный телескоп | The Spaceway

В Африке запущен уникальный телескоп

25 мая текущего года в Южной Африке ввели в эксплуатацию оптический телескоп, который объединен в единую сеть с радиотелескопом. Такой гибрид инструментов стал первым в истории и является частью масштабного проекта \»Square Kilometer Array\».

"Square Kilometer Array""Square Kilometer Array"

В ходе работы исследователи рассчитывают всмотреться в самые далекие уголки Вселенной, изучить миллисекундные события вроде взрыва сверхновых, изучить подробнее природу черных дыр, а так же дать объяснение коротким радиовсплескам, которые некоторые считают инопланетными посланиями.

Телескоп \»MeerLITCH\» примечателен тем, что в нем сочетаются высокое 100-мегапиксельное разрешение и широкий угол обзора. \»MeerLITCH\» способен наблюдать объекты настолько слабой яркости, что человеческому глазу потребовалось бы быть в несколько миллионов раз мощнее, чтобы разглядеть их на ночном небе. Именно благодаря этому инструменту ученые и будут получать высокодетализированные снимки.

"Square Kilometer Array""Square Kilometer Array"

Радиотелескоп \»MeerKAT\» решает одну из проблем астрономии, а именно, когда в радиодиапазоне фиксировалось какое-то событие, то требовалось время, чтобы начать его наблюдать в оптическом диапазоне. \»MeerKAT\» имеет 64 антенны и число инструментов в ближайшее время увеличат до 200 минимум. Однако уже сейчас, вкупе с \»MeerLITCH\», радиотелескоп дал астрономам возможность наблюдать события в оптическом диапазоне сразу же после их возникновения.

Проект готовился к старту более 6 лет. Участие в этом принимали британские, голландские и южноафриканские ученые. Удивительно, что такое технологическое творение оценили в скромные 1,1 млн. долларов.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *