<style>.lazy{display:none}</style>Астероид, запустивший механизм потепления | The Spaceway

Астероид, запустивший механизм потепления

Все мы знаем историю про падение гигантского астероида на мексиканский полуостров Юкатан, который стал причиной вымирания динозавров. Вроде история не нова, однако, исследования по данному вопросу продолжаются до сих пор и в этом событии нашли кое-что очень интересное.

ДинозаврыДинозавры

Для освежения памяти напомним, что астероид был около 10 километров в диаметре, а после падения сформировал кратер глубиной более 20 километров и диаметром 180 километров.

Ученые пришли к заключению, что падение астероида вызвало потепление продолжительностью от 100.000 лет и не привело к катастрофическому остыванию, как это официально считалось до недавнего времени. Результаты исследования уже опубликованы.

Официально считается, что упавший астероида поднял в воздух 15 трлн. тонн пепла, пыли и сажи. Солнечные лучи не могли пробить такой \»щит\» и температура упала практически на 30 градусов. Фотосинтез остановился и на Земле наступила нескончаемая тьма. Событие стало причиной массового вымирания живых организмов.

ДинозаврыДинозавры

Новая научная работа вносит изменения в данное утверждение. Ученые считают, что остывала Земля не так долго, а следом наступило потепление. К этому заключению подтолкнул анализ останков древнейших рыб, полученных из раскопок в городе Эль-Кеф, где в прошлом было море Тетис. Получив образцы, исследователи провели кислородный анализ и смогли установить температурный показатель в момент гибели рыб. Это дало возможность выявить разницу между температурой, которая была до падения метеорита, в момент падения и спустя несколько сотен тысяч лет. В итоге шкала продемонстрировала, что после падения астероида температурный показатель не падал, а вырос на 5 градусов и держался на этой отметке более 100.000 лет.

Объясняется это большим выбросом углекислого газа и ростом числа лесных пожаров. Таким образом, планета остывала очень недолго, а двуокись углерода запустила парниковый эффект, который и привел к глобальному потеплению.

Text.ru - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *