<style>.lazy{display:none}</style>На Марс будет отправлен мини-вертолет NASA | The Spaceway

На Марс будет отправлен мини-вертолет NASA

NASA отправит на Марс вертолет Mars Helicopter Scout (MHS) с дистанционным управлением. Он будет запущен в рамках миссии 2020 года вместе с новейшим марсоходом.

На Марс будет отправлен мини-вертолет NASA
© NASA

Вертолет разрабатывается специально для работы в тонкой атмосфере Красной планеты. Его вес составляет два килограмма и он имеет две лопасти, вращающиеся со скоростью 3000 об/мин, что в несколько раз быстрее любого земного вертолета.

«На Земле рекорд подъема на высоту на вертолете составил 11 километров. Атмосфера Марса составляет около 1% земной, поэтому там мы сможем поднимать вертолет более чем на 30,5 километра», — описала возможности MHS Мими Аун, менеджер проекта.

На Марс будет отправлен мини-вертолет NASA
© NASA

Вертолет будет отправлен вместе с марсоходом 2020 года и по прибытию первый полет Mars Helicopter будет выполнен под руководством операторов с Земли. Вертолет снабжен солнечными батареями и нагревательной станцией, которая позволит ему переносить критические ночные температуры.

Ученые убеждены, что изучение поверхности планеты при помощи быстрого помощника станет настоящим прорывом. Перспективы исследований такого уровня крайне волнительны и руководители миссии даже не пытаются загадывать наперед. Однозначно, Mars Helicopter откроет совершенно новые горизонты и порадует научную общественность невероятными открытиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *