<style>.lazy{display:none}</style>Конец света: солнечная буря | The Spaceway

Конец света: солнечная буря

Примерно 99,9% живых существ, что когда-либо населяли Землю, уже давно вымерли. Опираясь на этот факт, большинство ученых сходятся во мнении, что человечество тоже обречено на исчезновение, если оно не займется колонизацией космического пространства.

Конец света: солнечная буря 1
© the-sun.com

Существует множество сценариев гипотетического глобального катаклизма, способного достаточно быстро покончить с человеческой цивилизацией. Однако сегодня речь пойдет о мощной солнечной буре, которая неизбежно случится и однажды «атакует» нашу родную планету.

Солнечная буря и люди

Пожалуй, каждый человек знает об ужасающей аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года. А теперь представьте себе аварию, ущерб от которой был бы в миллиарды раз больше. Согласны, что такое даже трудно вообразить?

Солнце представляет собой огромный и невероятно мощный термоядерный реактор природного происхождения. Естественные процессы, происходящие в недрах нашей звезды, периодически приводят к активности, которая провоцирует солнечную бурю.

Высокоэнергетические частицы, испущенные светилом, за несколько часов достигают Земли и начинают агрессивно взаимодействовать с ее магнитосферой. От типичных вспышек мы надежно защищены, но если солнечная буря окажется такой же мощной, как например, событие Кэррингтона (геомагнитная буря 1859 года, названная в честь ее первооткрывателя Ричарда Кэррингтона), то наша цивилизация может оказаться на краю пропасти.

Событие Кэррингтона — самая мощная солнечная буря за последние 500 лет, и ее разрушительное влияние на телеграфные станции и линии связи, соединяющие их, дает четкое осознание того, что цивилизация, которая зависит от технологий, находится в особой зоне риска. Мощная солнечная буря может лишить нас интернета, связи, электричества, привести к коллапсу мировой экономики, медицины, транспортной сети и т. д.

Если мы, отброшенные на столетие назад, все же сможем восстановиться, то буря, нанесшая ущерб земному климату, может стать причиной необратимых последствий. Как известно, сегодня обитатели Земли страдают от глобального потепления, но если Солнце повредит озоновый слой, сдует часть атмосферы, то о последствиях можно лишь догадываться.

Конец света: солнечная буря 2
© the-sun.com

Вы только попытайтесь представить день, когда мы не только лишились электричества, связи и всех услуг, но и еще начались разрушительные пожары, средняя температура поднялась выше 40 градусов Цельсия, продукты пропали, в кране нет воды, кондиционеры не работают, до экстренных служб невозможно дозвониться, кругом мародерство, и хаос лишь набирает обороты… страшно? А ведь это только часть гипотетических последствий мощной солнечной бури, обрушившейся на Землю.

Вероятность того, что в течение 10 лет на Землю обрушится катастрофическая солнечная буря составляет 12%. Можем ли мы как-то защититься от этого? Да. Нам нужно развивать альтернативную энергетику, делать линии связи более надежными и устойчивыми, разработать систему эффективнейшего реагирования экстренных служб в подобных ситуациях и, конечно, осваивать космическое пространство. Последнее необходимо для того, чтобы в случае непоправимой катастрофы иметь запасной вариант.

Один комментарий к “Конец света: солнечная буря

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *