<style>.lazy{display:none}</style>Глобальное потепление буквально меняет наклон Земли | The Spaceway

Глобальное потепление буквально меняет наклон Земли

На протяжении всей геологической истории Земли северный и южный магнитные полюса менялись местами. Инверсия полюсов нашей планеты — относительно редкое явление, которое ни разу не происходило за время существования человечества. Имеющиеся данные указывают, что последняя инверсия произошла около 780 000 лет назад.

Глобальное потепление буквально меняет наклон Земли
© vox.com

Хотя это нормальный и естественный процесс, исследование, опубликованное в научном журнале Geophysical Research Letters, показывает, что изменение климата резко ускорило этот процесс за последние десятилетия.

Глобальное потепление меняет все

Оказывается, вода играет важную роль в распределении веса на планете, сообщает портал Space.com. Глобальное потепление становится причиной таяния ледяных полярных шапок, что приводит к изменению оси наклона и скорости вращения планеты.

Ученые, изучив орбитальные снимки за промежуток с 2002 по 2021 годы, использовали данные о движении воды в качестве косвенного показателя изменения в распределении веса планеты. Авторы исследования обнаружили, что по мере того, как ледяные шапки таяли, а человечество все больше использовало подземные воды в личных нуждах (например, орошение полей), скорость наклона планеты не только увеличилась в 17 раз, но даже полностью изменила направление.

«Более быстрое таяние льда в условиях глобального потепления было наиболее вероятной причиной изменения направления полярного дрейфа в 1990-х годах», — сказал в пресс-релизе соавтор исследования и научный сотрудник Института географических наук и исследований природных ресурсов Китайской академии наук Шаньшань Дэн.

В настоящее время угол смещения оси мал, и это никак не сказывается на нашей повседневной жизни, разве что продолжительность суток может измениться на какие-то миллисекунды. Однако ускоряющееся таяние ледников вкупе с растущими потребностями в подземных водах будут и дальше влиять на смещение масс, что в перспективе может привести к непоправимой катастрофе.

Один комментарий к “Глобальное потепление буквально меняет наклон Земли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *